Фильтр по тематике

Установка ЭЛТ 8ЛО6И в осциллограф С1-94

Осциллограф С1-94, разработанный Вильнюсским НИИРИП и выпускавшийся на Мытищинском заводе с 1978 года [1], стал самым массовым, широко поставляемым на экспорт прибором и рекордсменом по продолжительности серийного отечественного производства сервисных осциллографов прошлых лет. До сих пор его можно увидеть на рабочих столах радиолюбителей и в сервисных центрах. Стоимость прибора ограничила качество его электронных компонентов. Вышедшие из строя транзисторы и конденсаторы нетрудно заменить, но замена «севшей» электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) ставит целесообразность ремонта под вопрос. Если решение по её замене принято, то лучше приобрести более совершенную и доступную ЭЛТ 8ЛО6И. Эта статья о её установке.

01.03.2022 9054 0
Установка ЭЛТ 8ЛО6И в осциллограф С1-94

ЭЛТ 8ЛО6И со шкалой беспараллаксного отсчёта и прямоугольным плоским экраном – одна из лучших разработок Львовского ПО «Кинескоп». Её установка взамен штатной требует учёта рекомендуемых изготовителем напряжений, подаваемых на электроды. Для ЭЛТ подобного класса это связано с допустимыми интервалами напряжений относительно 2-го анода для временны́х и сигнальных пластин (отклоняющих), а также для бланкирующих пластин, 3-го и 4-го анодов при их наличии в ЭЛТ. Рассмотрим эти рекомендации в цифровых значениях.

8ЛО7И допускает интервал напряжений на отклоняющих пластинах относительно 2-го анода в пределах –550…+550 В. Поскольку пластины подключены к выходам усилителей вертикального и горизонтального отклонений (УВО и УГО), напряжения питания которых не превышают +200 В, на катод ЭЛТ потребуется подать отрицательное напряжение около –2 кВ. Так и реализовано в С1-94.

8ЛО6И допускает интервал на отклоняющих и бланкирующих пластинах, 3-м и 4-м анодах относительно 2-го анода только в пределах –50…+50 В. Кроме того, относительно 2-го анода требуется отрицательное напряжение на катоде в пределах –600…–900 В и положительное на 5-м аноде – +2…3 кВ. Как мы видим, напряжения на электродах у этих ЭЛТ существенно отличаются, в том числе полярностью.

Однако анализ схемного решения ВВ-преобразователя в С1-94 позволяет без практических трудностей получить напряжения, рекомендуемые производителем для установки 8ЛО6И.

Доработанная часть схемы c ЭЛТ 8ЛО6И для осциллографа С1-94 приведена на рис. 1.

При её доработке учитывалось требование минимально вносимых изменений. Красным цветом на рис. 1 выделены изменения монтажных соединений элементов, за исключением выводов ЭЛТ Л1, типов или номиналов, а также дополнительных элементов, нумерация которых условно продолжена. Позиционные обозначения всех элементов на схеме и рисунках печатных плат взяты из статьи в журнале «Радио» [2].

Перейдём к практическому варианту установки ЭЛТ 8ЛО6И.

  1. Громоздкий штатный блок ВВ-выпрямителя с платы У3 удалён и заменён выпрямителем на менее габаритных ВВ-диодах и дисковых конденсаторах. На плате со стороны проводников связь вывода конденсатора С7 с контактной площадкой «к–Д5» разорвана. На площадке «к–Д5» распаяны вывод анода Д5 и вывод С7 (рис. 2).

    Связь площадки «к R6, C8» с Тр1 и площадкой «к+Д6» разорвана. На площадке «к R6, C8» распаян вывод анода Д6 ВВ-удвоителя напряжения и вывод конденсатора С10 с рабочим напряжением 3 кВ (рис. 3).

    Для увеличения напряжения на аноде А5 с +2 кВ до +2,2 кВ площадка соединена каплей припоя с шиной +200 В, проходящей рядом. Диоды Д5, Д6 КЦ106 установлены вертикально и приклеены к плате торцами корпусов.
  2. Цепь стабилитронов Д8…Д11 задаёт питание на катоде ЭЛТ минус 700 В. Установлена со стороны печатных проводников между контактными площадками конденсатора С21 и «к–Д5».
  3. В ВВ-удвоителе напряжения для удобства монтажа установлен малогабаритный диод Д7 из серии 2CL (аналог КЦ111А). Запаян навесом за вывод катода Д6 и вывод конденсатора С10, установленного вертикально (рис. 3). С8 запаян за вывод 12 Тр1 и вывод катода Д6. Г-образный экран укорочен по высоте на 15 мм. Боковой лепесток крепления жгута проводов переклёпан на экране вверх на 15 мм.
  4. Резистор R8 составлен из двух резисторов по 2,4 МОм 1 Вт. Для лучшего гашения обратного хода развёртки в триггере подсвета на транзисторах Т4, Т6 резисторы R7, R19 заменены на 2,4 кОм (можно увеличить до 3 кОм), R17 – 510 Ом. Резистор R12, если установлен в поздних версиях, удалить.
  5. Выходной каскад УГО (плата У2) запитан от шины питания +100 В перепайкой вывода монтажного провода с контакта 32 (+200 В) на контакт 15 на плате У3. Сглаживающий конденсатор С27 в блоке питания заменён на 1 мкФ 160 В. При отключении питания УГО от шины +200 В и малом токе анода А5 ёмкости 1 мкФ вполне достаточно. Резистор R55 заменён на 2,2 МОм. Его назначение – разряд С27 после отключения питания. На выходах УГО резисторы R15, R17 заменены на 5,1 кОм. R16, R18 удалены.
  6. Общая точка +U на дополнительных резисторах R21, R22 задаёт режим 2-му аноду напряжением, равным +55…60 В. При этом обеспечена минимальная разность напряжений на отклоняющих пластинах ЭЛТ относительно 2-го анода и нулевая на бланкирующих пластинах и 4-м аноде. Резисторы распаяны на теплоотводах транзисторов КТ940 УВО (плата У2).
  7. Три подстроечных резистора R23…R25 установлены на отдельной плате. Плата крепится у задней панели за верхнюю пластину каркаса снизу винтом впотай через втулку (рис. 4).

    Движком резистора R23 «Геометрические искажения» добиваются наилучшей линейности прямоугольных импульсов на экране ЭЛТ. Для совмещения линии луча с горизонтальной осью шкалы на баллоне трубки установлена катушка Lгор, а для установки ортогональности фронтов импульсов – катушка Lорт. Расположение катушек показано на рис. 5.

    Число витков 2500…3000 проводом ПЭВ 0,08…0,1. Регулировки производят движками резисторов R24 и R25. Резисторы R23 и R24 и катушка Lорт не всегда востребованы, при этом вывод 9 ЭЛТ следует соединить с выводом 6 или с +U.
  8. Раструб пермаллоевого экрана укорочен на 40 мм и крепится спереди за верхнюю пластину каркаса винтом впотай через втулку высотой 6,5 мм (рис. 6).

    Для крепления штатным хомутом задней части баллона ЭЛТ на панельку трубы натянута и приклеена «Моментом» уплотнительная резиновая шайба внешним диаметром 55…56 мм толщиной 3 мм. Можно купить в магазинах хозтоваров и сантехники.
  9. После установки на бленду прозрачного защитного стекла стали видны края окна передней фальшпанели, поэтому они были закрашены в чёрный цвет. Чтобы стеклянная плоскость экрана ЭЛТ Л1 примыкала к фальшпанели, круглое отверстие передней панели каркаса чуть расточено надфилем под продольные углы колбы ЭЛТ. После юстировки колба по продольным углам зафиксирована в отверстии панели четырьмя каплями автомобильного герметика. 
  10. В УВО на плате У1 резистор R38 заменён на 510 Ом, R47 – 120…130 Ом, в УГО (плата У3) R75 – 510 Ом при размахе пилообразного напряжения 4…4,5 В на контакте «1» Ш3. Масштабы под координатную шкалу ЭЛТ окончательно скорректированы движками резисторов R39 на плате У1 и R58 на плате У3.

Литература

  1. Денисов А.Ф., Россоский Я.М. Люди. Годы. Осциллографы. Ч. 3.8. Сервисные осциллографы. Вильнюс, 2012 // URL: https://eltesta.com/wp-content/uploads/2020/03/People.Years_.Oscilloscopes.Parts-3.8-3.9-Appendixes.... (11.02.22).
  2. Булычева Н., Кондратьев Ю. Универсальный сервисный осциллограф С1-94 // Радио. 1983. № 1, с. 37–42; № 2, с. 29–31.

Если вам понравился материал, кликните значок — вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал —не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!

01.03.2022 9054 0
Комментарии
Рекомендуем
Анализ зашумлённых сигналов на осциллографах VESNA серии OVS3

Анализ зашумлённых сигналов на осциллографах VESNA серии OVS3

В статье анализируются способы повышения качества результатов измерений сигналов в присутствии аддитивного шума различной природы. В работе выделены типовые источники шума, а также выполнен обобщающий анализ способов, реализация которых позволяет тем или иным образом снизить уровень шума либо повысить уровень полезного сигнала. Для одного из таких способов, основанного на построении автокорреляционных функций, оценена эффективность в части измерения амплитуды и частоты синусоидального сигнала на фоне гауссовского шума. Приведены примеры измерений зашумлённых сигналов, выполненных с использованием осциллографа VESNA OVS3, позволяющие наглядно судить о потенциальных возможностях снижения уровня гауссовского шума при усреднении осциллограмм, ограничении полосы пропускания и при использовании внешнего фильтра.
18.02.2026 СЭ №2/2026 521 0

ООО «ИнСАТ»  ИНН 7734682230  erid = 2SDnjeHksEz
ООО «ИнСАТ»  ИНН 7734682230  erid = 2SDnjddDXPx
  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех! Подписаться