Эти три организации входят в консорциум под названием BeQCI, финансируемый Европейским союзом и Бельгийским управлением научной политики, задачей которого является создание в Бельгии средств для безопасной передачи данных, которые не поддаются расшифровке и на 100 процентов защищены.
QKD основывается на идее о том, что квантово-механические состояния невозможно скопировать, и обеспечивает новый уровень безопасности в цифровой коммуникации.
ЕС запустил EuroQCI для развития европейской сети квантовой связи, бельгийский филиал которой представляет BeQCI. Проект, запущенный в январе 2023 года, направлен на создание испытательного стенда для квантово-безопасной связи в Бельгии.
Первая линия QKD, соединяющая два кампуса Гентского университета, будет использоваться в основном в исследовательских целях. Вторая линия связи соединяит Redu и Transinne и будет использоваться Европейским космическим агентством совместно с Центром передовых информационных и коммуникационных технологий (CETIC) для обеспечения безопасной передачи данных Интернета вещей. Наконец, третье звено, соединяющее два центра обработки данных Belnet, будет использоваться для внутренней защищенной передачи данных.
«Созданная инфраструктура дает возможность на ранних этапах получить практический опыт использования QKD links для сверхбезопасной передачи данных, например, между правительственными учреждениями, банками или больницами», – сказал Карел Дюмон, исследователь IMEC и руководитель проекта BeQCI. – Теперь наша инфраструктура открыта для новых конечных пользователей, которые хотят оценить практичность различных систем и протоколов QKD».
Источник: https://www.eenewseurope.com/en/qkd-links-established-within-belgian-research-network/
Если вам понравился материал, кликните значок - вы поможете нам узнать, каким статьям и новостям следует отдавать предпочтение. Если вы хотите обсудить материал - не стесняйтесь оставлять свои комментарии : возможно, они будут полезны другим нашим читателям!